Kein Ort gewählt
Keine AOK gewählt

Fachberater Onkologie

Die onkologischen Fachberater der AOK Rheinland/Hamburg beraten Patienten mit einer Krebserkrankung und deren Angehörige in den Regionaldirektionen oder auch zu Hause.

JaVita-Expertinnen Patientenbegleitung

Individuelle Beratung bei Krebserkrankungen

AOK-Versicherte, die an Krebs erkrankt sind, können sich von onkologischen Fachberatern der AOK Rheinland/Hamburg in den Regionaldirektionen persönlich zu ihrer Situation beraten lassen. Die Experten informieren Sie fachkundig und einfühlsam rund um Ihre individuellen Anliegen und Fragen bei einer Krebserkrankung. Auf Wunsch bieten wir diesen Service auch bei Ihnen zu Hause an.

Das Beratungsangebot umfasst folgende Themen:

  • onkologische Rehabilitation: Möglichkeiten, Angebote, Inhalte und Ziele,
  • Leistungen der gesetzlichen Krankenkasse, zum Beispiel Erstattung von Fahrtkosten und Hilfsmitteln,
  • weitere Möglichkeiten der finanziellen Hilfe,
  • Unterstützung im Umgang mit der Erkrankung in Bezug auf Familie und Beruf,
  • Beratungsangebote in der Nähe, wie Beratungsstellen, Psychotherapeuten oder Selbsthilfegruppen,
  • besondere Angebote für Krebserkrankte, zum Beispiel das Behandlungsprogramm AOK-Curaplan bei Brustkrebs.

Kontakt Fachberater Onkologie

Wenden Sie sich an einen persönlichen Ansprechpartner in Ihrer Nähe:

Gabriele Holy
Theodor-Heuss-Straße 1
53721 Siegburg
Telefon: 02241 302-284
E-Mail: gabriele.holy@rh.aok.de

Matthias Vogt
Heisterbacherhofstr. 4
53111 Bonn
Telefon: 0228 511-2240
E-Mail: matthias.vogt@rh.aok.de

Maria Heuser
Frankentalstraße 16
52222 Stolberg
Telefon: 02402 104-388
E-Mail: maria.heuser@rh.aok.de

Beate Offergeld
Frankentalstraße 16
52222 Stolberg
Telefon: 02402 104-391
E-Mail: beate.offergeld@rh.aok.de

Claudia Meybauer
Oberstr. 33
42460 Neuss
Telefon: 02131 293-264
E-Mail: claudia.meybauer@rh.aok.de

Angelika Käfer
Luxemburger Str. 323 - 325
50354 Hürth
Telefon: 02233 56-2225
E-Mail: angelika.kaefer@rh.aok.de

Britta Zwingmann
Kaplan-Kellermann-Straße 6-10
53879 Euskirchen
Telefon: 02251 703-114
E-Mail: britta.zwingmann@rh.aok.de

Claudia Köppen
Moltkestraße 18
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 38-547
E-Mail: claudia.koeppen@rh.aok.de

Silke Behnsen
Konrad-Adenauer-Platz 4
51373 Leverkusen
Telefon: 0214 376-510
E-Mail: silke.behnsen@rh.aok.de

Barbara Krämer
Bensberger Str. 76
51465 Bergisch Gladbach
Telefon: 02202 17-548
E-Mail: barbara.kraemer@rh.aok.de

Susanne Schnitzler-Schreven 
Rathenaustraße 4-5
41061 Mönchengladbach
Telefon: 02161 2459-112
E-Mail: susanne.schnitzler-schreven@rh.aok.de

Thekla Horlemann-Peters 
Rathenaustraße 4-5
41061 Mönchengladbach
Telefon: 02161 2459-151
E-Mail: thekla.horlemann-peters@rh.aok.de

Alfred Pintscher
Friedrich-Ebert-Str. 123
42549 Velbert
Telefon: 02051 940-274
E-Mail: alfred.pintscher@rh.aok.de

Birgitt van der Bijl
Bahnhofstr. 54
47495 Rheinberg
Telefon: 02843 178-273
E-Mail: birgitt.vanderbijl@rh.aok.de

Dorothee Obitz-Waßmund
Bahnhofstr. 54
47495 Rheinberg
Telefon: 02843 178-282
E-Mail: dorothee.obitz-wassmund@rh.aok.de

Svitlana Muchnik
Machabäerstr. 19-27
50668 Köln
Telefon: 0221 1618-320
E-Mail: svitlana.muchnik@rh.aok.de

Raja Mokhantar
Pappelallee 22-26
22089 Hamburg
Telefon: 040 2023-1134
E-Mail: raja.mokhantar@rh.aok.de

Ilona Tur
Friedrich-Ebert-Straße 49
45127 Essen
Telefon: 0201 2011-184
E-Mail: ilona.tur@rh.aok.de

Ulrike Lissy-Probst
Friedrich-Ebert-Straße 49
45127 Essen
Telefon: 0201 2011-186
E-Mail: ulrike.lissy-probst@rh.aok.de

Ursula Moers
Kasernenstr. 61
40213 Düsseldorf
Telefon: 0211 8225-369
E-Mail: ursula.moers@rh.aok.de

Birgit Keber
Marktstraße 180
46045 Oberhausen
Telefon: 0208 8584-239
E-Mail: birgit.keber@rh.aok.de

Feller Sabine
Bundesallee 26
542103Wuppertal
Telefon: 0202 482-267
E-Mail: sabine.feller@rh.aok.de

Roland Kakies
Hindenburgstraße 13/15
42853 Remscheid
Telefon: 02191 917-285
E-Mail: roland.kakies@rh.aok.de

Regina Schafhausen
Kölner Straße 49-51
42651 Solingen
Telefon: 0212 2201-431
E-Mail: regina.schafhausen@rh.aok.de

Weitere Leistungen der AOK

Sicherheit durch Früherkennung: Wann Sie zur Vorsorge gehen sollten und was die AOK für Sie leistet.
Mehr erfahren
JaVita ist der umfassende individuelle Service der AOK Rheinland/Hamburg für an Krebs erkrankte Menschen und ihre Angehörigen.
Mehr erfahren
Brustkrebsfrüherkennung: Informieren Sie sich über das Mammographie-Screening.
Mehr erfahren

Das könnte Sie auch interessieren

Diese Expertinnen vom JaVita-Patienten-Begleitservice unterstützen und informieren Sie individuell bei Fragen rund um die Krebserkrankung.
Mehr erfahren
JaVita ist der umfassende individuelle Service der AOK Rheinland/Hamburg für Krebskranke und ihre Angehörige.
Mehr erfahren
JaVita ist der umfassende individuelle Service der AOK Rheinland/Hamburg für an Krebs Erkrankte und ihre Angehörigen.
Mehr erfahren
Kontakt zu meiner AOK Rheinland/Hamburg
Meine AOK vor Ort

Persönlich und nah mit unseren rund 100 Geschäftsstellen

Meinen Ansprechpartner finden

24 Stunden täglich und kostenfrei

Weitere Kontaktangebote
Arztterminservice
Zweitmeinungsservice